Ликсутов: По выходным парковка в центре Москвы может стать бесплатной

Платная парковка, Москва

По выходным и праздничным дням парковка автомобилей внутри Садового кольца может стать бесплатной. Если такое решение будет принято, произойти это может уже с 1 мая 2014 года.

«По выходным и праздничным дням мы решение постараемся более или менее ясное озвучить до конца декабря этого года с возможностью введения таких решений (бесплатной парковки в эти дни) в экспериментальном порядке, скорее всего, с мая следующего года», — сообщил журналистам заместитель мэра столицы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Столичный чиновник отметил, что количество въезжающих в центр города автомобилей после увеличения платы снизилось.

«Количество сессий, как мы и подозревали, уменьшилось на 4-5%, — подтвердил Ликсутов. — Это значит, что количество въезжающих автомобилей уже сократилось в первый день повышения цен на парковку. Это хороший результат».

Чиновник также заявил, что отмена платной парковки по выходным будет введена в качестве эксперимента. В любом случае, власти обнародуют сроки его проведения – например, с 1 мая до 31 декабря. В любом случае, сначала надо понять, что даст такое решение, и на основании полученных данных решить, оставить ли парковку в центре бесплатной или нет.

Напомним, начало эксперимента по введению в Москве платных парковок датируется 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013 года зона платных парковок была расширена до всего Бульварного кольца. С 25 декабря она появится во всех районах внутри Садового кольца. А пока власти решили увеличить плату за парковку внутри Бульварного кольца с 50 рублей ранее до 80 рублей в час.

Оцените статью
Добавить комментарий