Анатолий Кучерена предлагает ввести испытательный срок для начинающих водителей

Светоотражающий жилет

Авторы доклада о дорожной ситуации в стране, представленного в Москве председателем Общественного совета при МВД России Анатолием Кучереной, предлагают ввести испытательный срок для начинающих водителей.

Известный российский адвокат, выступая на форуме по безопасности дорожного движения, подтвердил, что члены рабочей группы, работая над докладом, тесно общались с органами власти и смогли найти с ними общий язык. На все письма и вопросы, которые были адресованы руководителям субъектов федерации и министерств, были получены соответствующие (и, надо полагать, исчерпывающие) ответы.

Авторы доклада пришли к выводу, что действующее законодательство не в состоянии решить всех проблем, связанных с безопасностью дорожного движения. Таким образом, в докладе содержатся рекомендации по оптимизации законодательства. В частности, предлагается установить испытательный срок для начинающих водителей со стажем до двух лет, по истечении которого в их отношении будет решаться вопрос о выдаче постоянного («взрослого») водительского удостоверения либо прохождения дополнительного курса обучения.

Общественный доклад, подготовленный Общественным советом при МВД РФ, — это первый опыт системной экспертизы проблем дорожного движения в масштабе всей страны Его главная цель — объединить усилия властей, экспертов и общественности для решения проблем на дорогах страны.

Оцените статью
Добавить комментарий