Зданиям в Москве установят новый норматив по парковкам

Парковка

Московские власти пересмотрят нормативы обеспечения офисов в центре Москвы парковочными местами. Как сообщает портал М24 со ссылкой на слова заместителя главы Москомархитектуры Александра Тимохова, изменения коснутся лишь новые и реконструируемые здания.

Уже достоверно известно, что норматив будет уменьшен; правда пока не ясно – насколько. Все будет зависеть от транспортной загруженности каждого конкретного района в Центральном административном округе. По словам Тимохова, улично-дорожную сеть в центре города расширять невозможно, поэтому бороться с переизбытком машин нужно другими методами, в том числе директивным ограничением парковочного пространства.

Ранее созданные парковки сокращать не будут, изменения коснутся только новых и реконструируемых офисных зданий. Прежним останется и пространство для стоянки автомобилей у жилых домов.

В настоящее время в столице действуют строительные нормы 2005 года, в которых говорится о том, что бизнес-центры и офисы в пределах Садового кольца должны быть обеспечены парковками из расчета одно машиноместо на 70-80 кв.м площади здания, банки с операционными залами – одно место на 35-40 кв.м, без операционных залов — 65-70 кв.м. Для кварталов жилой застройки предусматривается наличие 320 парковочных мест (минимум) на одну тысячу жителей.

Оцените статью
Добавить комментарий