Самый популярный цвет автомобиля в мире — белый

Toyota FT-86 Open Concept

Компания PPG Industries, являющаяся одним из ведущих мировых производителей лакокрасочных материалов для автопромышленности, провела исследование среди американских автовладельцев и выяснила, что самым популярным цветом кузова автомобиля в США является белый. Компания расширила географию исследований и определила, что американцы в своих пристрастиях не одиноки: порядка 25% опрошенных в качестве любимого (желаемого для персонального авто) называют белый цвет.

Второе и третье место по популярности занимают черный и серебристый цвет. В целом, на планете его выбирают по 18% опрошенных. Причем, в Южной Америке серебристый цвет кузова, например, далеко впереди всех остальных – его выбирают до трети потребителей при покупке авто. У американцев за черный голосуют 19% автолюбителей, 17% нравится серый. У серебристого – 15% поклонников.

Вместе с тем, аналитики отмечают рост популярности в последнее время и ряда других цветов – в особенности, красного и синего в классе быстрых легковых моделей, золотистого и бежевого – в классе минивэнов.

В настоящее время автопроизводители думают о том, в какие цена будут красить свои модели в ближайшие 3-4 года. Специалисты из PPG Industries считают, что через несколько лет популярность обретут оттенки темно-зеленого и пурпурного цветов. А вот серебристый цвет будет терять популярность. Он, кстати, это делает с 2011 года, когда ему на смену по популярности пришел белый цвет.

Что касается России, самым популярным цветом автомобиля у нас считается черный. Автомобиль в этом цвете хотели бы иметь 26% автовладельцев. А вот у белого в России не так много поклонников.

Оцените статью
Добавить комментарий