Финны введут электронную очередь на границе с Россией весной 2014 года

Пограничный переход, граница

Электронная система предварительного бронирования очереди на пунктах пропуска на российско-финской границе будет введена весной 2014 года.

Примером для финских пограничников являются их коллеги из Эстонии, которые ввели такую услугу около года назад. Цель электронной очереди проста – решить проблему огромных очередей, которые выстраиваются на российско-финской границе в выходные и праздники.

Как сообщает портал yle.fi, электронную очередь впервые опробуют (в качестве эксперимента) на пункте пропуска Ваалимаа (с российской стороны – Торфяновка). Запись на пересечение будет осуществляться по телефону и на специальном сайте, адрес которого будет указан позже.

На первом этапе система будет работать только для легковых автомобилей и только в направлении из Финляндии в Россию. Проблемы с грузовым транспортом связаны, прежде всего, с отсутствием зон ожидания, расположенных рядом с пунктом пропуска.

И еще. На первое время записывать в очередь на прохождение российско-финской границы финны будут бесплатно. В дальнейшем Финляндия не исключает перевода системы на платную основу.

Оцените статью
Добавить комментарий