В Петербурге платные парковки появятся в 2015 году

Парковка

Власти Санкт-Петербурга, похоже, всерьез озаботились идеей введения в городе системы платных парковок. При этом, в отличие от Москвы, они решили пойти еще дальше – опутать сетью платных парковок и центр города, и его окраины.

По предварительным данным, на организацию платных парковочных мест в Северной столице будет потрачено порядка пяти миллиардов рублей. Правда, еще до того как приступить к реализации проекта, необходимо, чтобы он был одобрен Законодательным собранием. При положительном решении платные парковки в Санкт-Петербурге могут появиться уже в 2015 году.

Цель организации платных парковок в Северной столице – разгрузка от машин исторического центра и других городских районов, а также пополнение городской казны. Так, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Вязалова, отвечающего в Смольном за финансы, введение платы за парковку автомобиля может обеспечить до 7% наполнения городского бюджета.

Информации о том, сколько будет стоить час стоянки на улично-дорожной сети в зонах платной парковки, пока нет. Предполагается, что стоимость стоянки будет такой же как в Москве – 50 рублей в час. Правда, она может отличаться в разных районах города: в центре дороже, ближе к окраинам – дешевле.

Сама концепция организации платных парковок в Северной столице уже разработана в ГУ «Центр транспортного планирования». Осталось за малым – получить одобрение депутатов петербургского парламента.

Оцените статью
Добавить комментарий