За превышение скорости будут карать строже

Дорога

Совет Федерации одобрил в среду поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водители, нарушающие скоростной режим, будут наказываться строже.

Так, увеличивается один из самых распространенных штрафов за превышение скорости — от 20 до 40 километров в час. По новому законодательству он будет наказываться штрафом в размере 500 рублей (в настоящее время — 300 рублей). Кроме того, вводится штраф за превышение скорости на 80 км/ч. За это правонарушение водителя накажут штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением прав сроком на полгода. Напомним, сейчас превышение скорости свыше 60 км/ч карается штрафом в размере 2-2,5 тыс. рублей или лишением прав сроком на 4-6 месяцев.

Если водитель повторно в течение года превысит скорость на 40-60 км/ч, в этом случае вводится повышенный штраф в размере 1,5-2 тыс. рублей. Повышенный штраф также вводится за превышение скорости на 60 км/ч и на 80 км/ч.

За разговор по мобильному телефону во время движения (на hands free не распространяется) штраф вырастет с 300 рублей в настоящее время до 1,5 тыс. рублей. Если ранее за такое правонарушение допускалось предупреждение, такая возможность после принятия закона будет отменена.

Чтобы закон вступил в силу, его сначала должен подписать президент Российской Федерации.

Оцените статью
Добавить комментарий