Петербург намерен организовать в центре города 65 тысяч платных парковочных мест

Парковка

Петербургские власти рассматривают возможность организации в центре Северной столицы 65 тыс. платных парковочных мест. Соответствующая концепция была представлена на заседании совета по инвестициям при губернаторе.

Как заявил на этот счет генеральный директор СПбГБУ «Центр транспортного планирования» Санкт-Петербурга» Рубен Тертерян, главная цель проекта состоит в формировании комфортной городской среды. Именно поэтому городские власти хотят сделать парковки в центральной части города платными.

Проект планируется реализовать в течение двух лет. Тарифы на парковку в Санкт-Петербурге еще не определены. По мнению чиновников, стоимость будет зависеть от времени суток и зоны, при этом базовый уровень оплаты парковки будет таким же как в Москве и составит 50 рублей в час. Платные парковочные места предполагается сформировать на дорожно-уличной сети в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. Регулировать систему будет центр управления парковками. Объем инвестиций в проект будет составлять 4,9 млрд рублей. При этом город, по всей видимости, не планирует вкладываться самостоятельно, а намерен объявить конкурс на выбор частного инвестора. Возможно, концепция платных парковок в Петербурге будет реализована по схеме государственно-частного партнерства.

Но до этого она будет вынесена на общественное обсуждение, по итогам которого будет собираться и принимать решение городское правительство.

Оцените статью
Добавить комментарий