Украинская автокорпорация «Богдан» сообщила о том, что объемы производства автомобилей одним из крупнейших украинских автопроизводителей, снизились по итогам 2012 года на 36,2% — до 13 455 шт. Только в декабре падение объемов производства автомобилей на «Богдане» составило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 89% (собрана всего 181 единица автотранспорта).
В самой компании ситуацию в украинском автопроме называют ужасной. В «Богдане» такое положение дел объясняют отсутствием четкой государственной политики по защите внутреннего рынка, а также сокращением рынков сбыта. То и другое в автокорпорации связывают, в частности, с введением в России утилизационного сбора и отсутствием адекватных мер со стороны Украины.
Корпорация «Богдан» выпускает автомобили на заводе в Черкассах мощность которого может достигать 150 тыс. автомобилей в год (Lada, Hyundai, коммерческие автомобили под собственной маркой). «Богдан» также имеет завод в Луцке мощностью 6 тыс. единиц, где производит автобусы и троллейбусы.