В то время как экономика Европы борется (с переменным успехом) с экономическим кризисом, Китай надеется обойти ее по объемам производства автомобилей.
По сообщениям в западной прессе, в 2013 году в Поднебесной будет изготовлено около 19,6 млн новых автомобилей. Это сделает возможным обойти Европу по выпуску аналогичной продукции (включая Россию и Турцию), где будет произведено только 18,3 млн машин. Таким образом, в текущем году на всю Европу будет приходиться около 20% от всего мирового производства автомобиля. Для сравнения, в 2001 года доля европейских стран составляла 35%.
Снижению объемов производства автомобилей в Европе будет способствовать, в частности, решение Ford и Opel прикрыть несколько сборочных предприятий для сокращения общего объема выпуска продукции. Пока у экспертов нет четких прогнозов по поводу того, когда европейский авторынок «встанет на ноги». Судя по всему, 2013-й год не станет для автопромышленности Старого Света прорывным.