Акции АВТОВАЗа взметнулись вверх после сообщения о том, что Внешэкономбанк принял решение выделить российскому автопроизводителю кредит на сумму около 60 млрд рублей сроком до 2020 года.
Как передают с Московской биржи, к 18:00 мск обыкновенные акции АВТОВАЗа дорожали на 6,7% по отношению к закрытию пятницы, компенсировав при этом снижение в 3%, которое наблюдалось в первой половине дня. Привилегированные акции дорожали больше — на 8,3%, также было компенсировано снижение первой половины дня в 2,5%.
Возглавляющий наблюдательный совет ВЭБа премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в понедельник, что общая стоимость программы составляет 177 млрд рублей. В связи с предоставлением АВТОВАЗу очередного кредита эксперты на рынке сразу заговорили о возможности реанимации программы утилизации автомобилей. Однако в Минпромторге эту информацию опровергают.