Как вычислить пьяного водителя на дороге?

Пьяная езда (алкоголь за рулем)

Эксперт и юрист Дмитрий Булавин в интервью корреспонденту «Невских новостей» рассказал о том, как определить пьяного водителя на дороге.

В новогодние каникулы активизировались наряды ГИБДД, гоняющиеся по российским «городам и весям» за пьяными автомобилистами. В эти дни Интернет обогатился сразу несколькими яркими роликами, свидетельствующие о том, что водители в России по-прежнему садятся за руль пьяными, подвергая серьезной опасности других участников дорожного движения и, в особенности, пешеходов.

Как можно определить пьяного водителя на дороге? Пьяный водитель ведет себя агрессивно — совершает резкие, необдуманные маневры, резко перестраивается из ряда в ряд.

Если вы — пешеход, первым делом помните о том, какое сегодня число. В праздничные дни резко увеличивается число пьяных за рулем. Чтобы определить пьяного водителя на дороге, надо внимательно смотреть по сторонам и, в особенности, на траекторию приближающихся к вам машин. Переходить дорогу надо только тогда, когда вы убеждены — это безопасно.

Многие пешеходы, рассчитывая на то, что водители знают ПДД, смело переходят дорогу перед движущимся транспортом в случае, когда они имеют преимущество в движении. Эксперт не советует в новогодние праздники бездумно ступать на проезжую часть по разрешающему сигналу светофора. Надо еще раз внимательно посмотреть по сторонам — в особенности в сторону машины, которая пропускает вас или выезжает на перекресток.

И последнее. Если вы убеждены в том, что попавшийся вам на дороге водитель другого автомобиля пьян, не ограничивайтесь «общественным порицанием» в его адрес — позвоните в службу 112 и… «застучите» его — сообщите государственный номер автомобиля и свои подозрения.

Оцените статью