Где-то в Европе представили новый Opel Mokka

2021 Opel Mokka

22 сентября в Европе представлен субкомпактный кроссовер Opel Mokka второго поколения. Как водится, сделали это на камеру — прямо из штаб-квартиры немецкого автопроизводителя в Рюссельсхайме. Мероприятие с презентации Opel Mokka 2021 можно было лицезреть в прямом эфире на канале производителя в YouTube.

2021 Opel Mokka

Автосалоны отменили. Теперь новые автомобили представляют онлайн. Это и хорошо, и плохо. Хорошо тем, что мне больше не надо каждый год «таскаться» в Женеву или Париж — утром носиться по стендам, а всю следующую ночь компилировать в гостинице новые тексты. Плохо, что сам формат презентаций стал скучным и не интересным. Да по Женеве я, на самом деле, скучаю…

Первая информация об Opel Mokka 2021 стала поступать летом этого года. В это же время мы узнали, что новый маленький кроссовер спроектирован на платформе CMP концерна PSA Peugeot-Citroen. Ее же использовали для разработки Peugeot 208, признанного лучшим автомобилем в Европе 2020 года.

2021 Opel Mokka

Использование новой «тележки» привело к изменениям габаритов. Так, новая Opel Mokka на 125 мм короче, чем старая. При этом колесная база у новинки выросла до 2557 мм, правда, незначительно — на 2 мм.

Менеджеры компании, представляющие Opel Mokka 2021 в Рюссельсхайме, обратили внимание на короткие свесы новинки. При этом ее ширина увеличилась незначительно — на 10 мм (1785 мм). Практически таким же остался объем багажника — 350 литров. Снаряженная масса автомобиля уменьшилась на 120 кг.

2021 Opel Mokka

На презентации представители компании много говорили о старых моделях Opel. И это неспроста. Фары Opel Mokka объединены в единый элемент — что-то похожее можно было встретить у автомобилей немецкой марки в 70-х годах прошлого века.

Правда, в современной Opel Mokka вместо решетки радиатора установлена пластиковая панель. Такое оформление передней части разработчики назвали Opel Vizor («Забрало шлема»). Почему «Визор»? Потому что под панелью установлен радар адаптивного круиз-контроля.

2021 Opel Mokka

Основная деталь в интерьере — изогнутая цифровая панель Pure Panel, вытянутая по горизонтали. Она представляет собой два дисплея. Однако многие функции как и прежде управляются кнопками — их здесь тоже немало.

Opel Mokka 2021 – первый в модельном ряду немецкого бренда автомобиль, который одновременно с обычной (с двигателем внутреннего сгорания) получит также и электрическую версию.

2021 Opel Mokka

Бензиновая линейка Opel Mokka 2021 состоит из 1,2-литрового турбированного двигателя мощностью 100 или 130 л.с., дизельная представлена 1,5-литровым «турбомотором» мощностью 110 л.с. Оба базовых мотора работают в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач, тот бензиновый, что помощнее может сочетаться с 8-диапазонным «автоматом».

Я не уверен, что Opel Mokka 2021 доберется до России (она ушла из страны вместе с маркой — в 2015 году). А вот то, что электрического Mokka-e у нас не будет, уверен на все сто процентов. И все-таки о нем стоит упомянуть. Opel Mokka-e будет комплектоваться электромотором мощностью 136 л.с. и литий-ионной аккумуляторной батареей емкостью 50 кВтч. Заряжать АКБ можно как от однофазной, так и от трехфазной сети. На одной зарядке можно будет проехать до 324 км.

2021 Opel Mokka и 2021 Opel Mokka-e

В Европе продажи Opel Mokka 2021 начнутся в начале 2021 года. Цены на автомобиль в Германии начинаются от 19 990 евро. Электрическая «Мокка» будет стоить дороже — от 32 990 евро.

Оцените статью