2021 Kia Rio. Все было впервые и вновь

2021 Kia Rio

Компания Kia Motors Rus представила обновленный седан Kia Rio, продажи которого начнутся в России 1 октября 2020 года. Самая популярная в нашей стране иномарка — Киа Рио 2021 модельного года — разрабатывалась в тесном сотрудничестве с российской штаб-квартирой бренда, на основе изучения обратной связи с потребителями.

Как утверждает производитель, обновленный Kia Rio сохранит высокую надежность и практичность, привлекательное соотношение цены и качества, доступность в содержании и обслуживании.

Седан Киа Рио 2021 года получил бамперы новой формы, из-за чего габаритная длина автомобиля увеличилась на 20 мм. Остальные габариты не изменились. Неизменным остался также и дорожный просвет — он равен 160 мм.

Двигатели и трансмиссии

Обновленный Киа Рио 2021 оснащается проверенными временем бензиновыми двигателями с распределенным впрыском и системой изменения фаз газораспределения — 1,4-литровым Kappa мощностью 100 л.с. (макс. крутящий момент — 132 Нм) и 1,6-литровым Gamma мощностью 123 л.с. (156 Нм). Оба двигателя работают на бензине марки АИ-92.

Трансмиссия в составе обновленного седана — 6-ступенчатая механическая коробка передач или «автомат» с гидротрансформатором на то же количество ступеней.

Адаптирован под российские условия

Обновленный Киа Рио 2021 адаптирован для эксплуатации в российских условиях. Вне зависимости от комплектации на автомобиле установлены передние брызговики, а кузов и днище обрабатываются специальным антикоррозионным покрытием.

2021 Kia Rio

Седан Kia Rio оснащается аккумулятором увеличенной до 60 Ач емкости, увеличенный срок службы предусмотрен для ламп основной оптики. Для пассажиров второго ряда предусмотрены дополнительные воздуховоды системы отопления и вентиляции.

Наконец, емкость бачка для омывающей жидкости стала больше — 5,3 литра вместо 4,6 литра ранее. При этом во время распыления омывающей жидкости система вентиляции автоматически переключается в режим рециркуляции воздуха — это защищает салон от попадания в него постороннего запаха.

Также улучшена шумоизоляция салона. Для этого была немного изменена конструкция сайлент-блоков подвески, добавлены текстильные подкрылки в арках задних колес, увеличена площадь звукопоглощающего покрытия багажника. В результате удалось снизить уровень ударных шумов на 1 дБ, а высокочастотных дорожных – на 0,7 дБ.

Оборудование

Впервые для этой модели в обновленном Киа Рио 2021 будет предлагаться светодиодная оптика. При этом KIA ориентируется на потребности разных клиентов, и в зависимости от комплектаций – на автомобиль могут быть установлены фары трех разных типов.

Впервые для Kia Rio будет предлагаться возможность дистанционного запуска двигателя при помощи кнопки на ключе, с расстояния до 50 метров. Дистанционно запущенный двигатель работает на протяжении 10 минут — исключается длительная работа и перерасход топлива. При дистанционном запуске двигателя, автоматически включаются климат-контроль и те функции подогрева («теплые опции»), которые были активированы на момент остановки. Функция памяти «теплых опций» также предлагается для Kia Rio впервые.

2021 Kia Rio

Наружные зеркала получили электропривод складывания. Обновленный Киа Рио 2021 оснащается мультимедийной системой с дисплеем диагональю 8 дюймов и возможностью беспроводного подключения смартфонов с Apple CarPlay и Android Auto.

Также поддерживается подключение сразу нескольких мобильных устройств по протоколу Bluetooth и установка профилей настроек водителя с сохранением их в памяти.

Комплектации и цены

Обновленный Киа Рио 2021 будет предлагаться на рынке в шести комплектациях — Classic, Comfort, Luxe, Style, Prestige и Premium — и 10 уровнях оснащения.

Уже в базовой комплектации Classic с 1,4-литровым двигателем и механической трансмиссией обновленный Киа Рио 2021 имеет окрашенные в цвет кузова корпуса наружных зеркал и ручки дверей, электропривод и подогрев зеркал. Автомобиль оснащается кондиционером, регулируемыми по высоте рулевой колонкой и водительским сиденьем. Стеклоподъемники передних дверей имеют электропривод. Проведена аудиоподготовка и установлены четыре штатные колонки. Отделка сидений выполнена из немаркой ткани.

Все без исключения Киа Рио 2021 оснащаются фронтальными подушками безопасности, дневными ходовыми огнями, антиблокировочной системой тормозов, системой курсовой устойчивости, интегрированной системой активного управления KIA, ассистентом старта на подъеме, системой предупреждения об экстренном торможении и системой контроля давления в шинах. Как и на все новые автомобили в России на Kia Rio устанавливается система ЭРА-ГЛОНАСС.

2021 Kia Rio

Обновленный седан в комплектации Classic оснащается 15-дюймовыми колесами со стальными дисками и шинами размерностью 185/65. Запасное колесо — временное (в смысле, докатка).

Стоимость обновленного Киа Рио 2021 в комплектации Classic составляет 814 900 рублей.

Обновленный Киа Рио 2021 в комплектации Classic Audio (двигатель 1,6 л, 6АТ) дополнительно оснащается аудиосистемой с радиоприемником и MP3/USB-входом. В этой комплектации предусмотрен подогрев передних сидений и возможность складывания спинки заднего сиденья в пропорции 60/40.

Стоимость Киа Рио 2021 в комплектации Classic Audio составляет 914 900 рублей.

Обновленный Kia Rio в комплектации Comfort доступен широким выбором двигателей и трансмиссий. Пакет «Теплые опции» включает в себя подогрев рулевого колеса (само рулевое колесо, как и ручка селектора трансмиссии, при этом имеют отделку искусственной кожей). Руль регулируется не только по высоте, но и по вылету, на рулевое колесо выведены кнопки управления аудиосистемой. Дверные замки имеют функцию автоматического запирания при начале движения, автомобиль оснащается ключом с дистанционным управлением центральным замком и багажником.

Электроприводами оснащаются также задние стеклоподъемники, а водительский имеет функцию Auto.

2021 Kia Rio

Стоимость Киа Рио 2021 в комплектации Comfort с двигателем 1,4 литра и автоматической трансмиссией составит 914 900 рублей, с двигателем 1,6 литра – 899 900 рублей или 939 900 рублей соответственно для механической и автоматической коробки передач.

Обновленный Киа Рио в комплектации Luxe будет предлагаться только с двигателем 1,6 литра, с механической или автоматической трансмиссией. В этой комплектации устанавливается система климат-контроля вместо кондиционера, пакет «Теплые опции» предусматривает также электрообогрев лобового стекла и подогрев форсунок омывателя. Автомобиль оснащается модулем Bluetooth для подключения мобильного телефона и задними датчиками парковки, комплектуется полноразмерным запасным колесом на стальном диске.

Стоимость Киа Рио 2021 в комплектации Luxe с механической трансмиссией составляет 934 900 рублей, c автоматической — 974 900 рублей.

Обновленный Киа Рио в новой комплектации Style внешне отличается легкосплавными дисками диаметром 15 дюймов, линзованными фарами, светодиодными дневными ходовыми огнями и задними фонарями, противотуманными фарами. Решетка радиатора получила отделку черным глянцем.

Дизайнерский пакет Style включает в себя красный молдинг на решётке радиатора, красную отделку ниш противотуманных фар, темное покрытие колесных дисков, отделку сидений из особой ткани Style с красной прострочкой, красную прострочку отделки рулевого колеса и селектора трансмиссии, красную декоративную накладку на центральной панели.

Начиная с комплектации Style на Киа Рио 2021 устанавливается мультимедийная система с 8-дюймовым дисплеем, беспроводной поддержкой Android Auto и Apple Carplay. Автомобиль комплектуется датчиками света и камерой заднего вида с динамическими линиями разметки на экране.

Начиная с комплектации Style обновленный Киа Рио 2021 комплектуется дисковыми задними тормозами.

Купить автомобиль в этой и более дорогих комплектациях можно лишь с 1,6-литровым мотором и автоматической трансмиссией. Цены на Киа Рио 2021 в комплектации Style начинаются от 1 029 900 рублей.

Обновленный Киа Рио в комплектации Prestige внешне отличается хромированными дверными ручками, хромом отделаны и дверные ручки в салоне. Обивка сидений выполнена из ткани Prestige, задние сиденья имеют подогрев. Между передними сиденьями устанавливается сдвижной подлокотник с кожаной отделкой, под которым разместился бокс для хранения мелких предметов, также для водителя предусмотрен отдельный отсек для хранения очков.

В список опций безопасности включены боковые подушки безопасности и шторки безопасности по всей длине салона, а также центральный подголовник на заднем сидении. Автомобиль оснащается круиз-контролем с ограничителем скорости, предусмотрен электропривод складывания зеркал. Аудиосистема имеет 6 динамиков, устанавливается гнездо USB-зарядки для мобильных устройств для пассажиров второго ряда.

Стоимость Киа Рио 2021 в комплектации Prestige составляет 1 079 900 рублей.

2021 Kia Rio

Обновленный Киа Рио 2021 в максимальной комплектации Premium имеет 16-дюймовые колеса (размерность шин 195/55) на легкосплавных дисках. Впервые для модели предусмотрены светодиодные фары с модулем статической подсветки поворотов.

Сиденья получили отделку из искусственной кожи, сиденье водителя имеет электрорегулировку поясничной поддержки. Автомобиль оснащается системой бесключевого доступа Smart Key с запуском двигателя кнопкой, а также системой интеллектуального открывания багажника. Дополнительное удобство и безопасность обеспечивают передние датчики парковки.

Мультимедийная система с 8-дюймовым дисплеем дополнена навигационным блоком, обычная приборная панель заменена на панель Supervision с центральным дисплеем 4,2 дюйма.

Стоимость Киа Рио 2021 в комплектации Premium составляет 1 169 900 рублей.

На обновленный Киа Рио 2021 распространяется традиционная для KIA в России гарантия производителя – 5 лет или 150 000 км пробега.

2021 Kia Rio — Фотогалерея

Оцените статью