Продал автомобиль до окончания страховки. Можно ли верннуть деньги за неиспользованный полис ОСАГО?

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Надо сначала понять, что означает «неиспользованный полис ОСАГО». Если ваш автомобиль, застрахованный по ОСАГО, весь год простоял в гараже, это, как вы понимаете, проблемы ваши. Вернуть деньги за ОСАГО будет невозможно в том случае, если вы не пользовались своим автомобилем.

Между тем, вернуть деньги за неиспользованный полис ОСАГО можно. Это делается в том случае, если вы продали автомобиль, а срок действия «автогражданки» еще не закончился. За неиспользованный страховой период деньги вам вернут. Но только если вы сами об этом позаботитесь.

Как это сделать? На самом деле, ничего сложного здесь нет. Вы идете в страховую компанию, с которой у вас был заключен договор автострахования (ОСАГО), и пишете заявление о расторжении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Вам вернут деньги за ОСАГО, но только за неиспользованные дни. Их количество рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении договора ОСАГО. Таким образом, с посещением страховщика лучше не затягивать. Тем позже вы к нему обратитесь, тем меньше будет выплата.

Для расторжения договора при себе необходимо иметь: паспорт, копию договора купли-продажи транспортного средства, копию ПТС проданного авто с пометкой о новом собственнике, страховой полис и квитанцию, полученную пери его оплате.

Получите ли вы деньги сразу (в кассе) или придется ждать «три года» обещанных выплат? Если честно, я не знаю — не было такого опыта. Вам все скажут…

Оцените статью