Обязательные работы за нарушение ПДД. Тонкости законодательства

Водитель

Перспектив у отечественного водителя получить обязательные работы немного. В КоАП РФ таких пунктов — раз, два и обчелся. Давайте рассмотрим конкретный пример. От него и будем «плясать» дальше.

Даму лишили прав (не знаю за что — по правде сказать, не интересовался) на полтора года. В течение этого срока она снова села за руль. И снова попалась наряду ГИБДД. И снова над ней был суд, который присудил ей 200 часов обязательных работ (согласно части 2 статьи 12.7 КоАП РФ).

Судья предупредил женщину, что ей позвонят по поводу исполнения наказания. Но не позвонили. Прошел срок первого наказания, по которому ее лишили прав. Она спрашивает: что ей делать — идти в ГИБДД за правами или ждать, когда ей, наконец, назначат эти злосчастные 200 часов обязательных работ?

Организация, исполняющая наказание в виде обязательных работ, — уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного. По правилам, она привлекает его к работам в течение 15 дней со дня вступления в силу распоряжения суда. Возможно, в данном случае распоряжение это где-то затерялось. И что теперь прикажете делать?

А делать надо одно из двух. Либо самому напоминать о себе (о своем желании отбыть наказание), либо ждать, пока вызовут. Сколько ждать? Три года?

Нет, двух лет достаточно. Если с момента вступления в законную силу постановления истекло два года, то срок исполнения административного наказания истек. После этого женщина может смело идти в ГИБДД и требовать возврата прав.

Другое дело: готова ли она два года сидеть без прав? Если нет, ей придется отбыть обязательные работы. Правда, на отбытие 200 часов обязательных работ уйдет месяца два как минимум (более 4-х часов работать нельзя). Вот и считайте, что лучше: ждать «у моря погоды» или поскорее отбыть заслуженное наказание.

И еще. Срок исполнения административного наказания может быть продлен в том случае, если осужденный… уклоняется от исполнения наказания — переехал и никому этого не сказал, не отвечает на звонки и не открывает дверь.

Оцените статью