Как вернуть права после лишения?

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Все просто: чтобы вернуть права, надо подождать, когда окончится срок лишения, и обратиться в подразделение ГИБДД, в которое было передано водительское удостоверение после суда.

Однако, чтобы вам их вернули, необходимо выполнить ряд условий. В октябре 2018 года Правительство России опубликовало постановление N 1210 с изменениями в Правила возврата водительского удостоверения по истечении срока административного наказания в виде прекращения права на управление автомобилем.

Во-первых, водитель, лишенный прав, должен сдать в ГИБДД теоретический экзамен на знание ПДД. Кроме того, он должен оплатить все штрафы, наложенные ранее за нарушения в области дорожного движения. Сведения о них содержатся в системе ГИС ГМП.

Важно! Водительское удостоверение нарушитель получит в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда о прекращении права на управление транспортным средством. Для этого ему также необходимо взять с собой общегражданский паспорт.

Есть категория нарушений, возврат прав по которым осуществляется также после предъявления в ГИБДД медсправки. Пройти медкомиссию обязаны водители, которых лишили прав за

— управление автомобилем в состоянии опьянения (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ);

— за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП);

— за употребление алкоголя, наркотиков, психотропных веществ после ДТП либо в результате остановки автомобиля сотрудником полиции (часть 3 статьи 12.27 КоАП РФ).

Вернуть права водителю должны в ГИБДД в день обращения.

А что надо делать, если вас лишили прав, а вы их не отдали в ГИБДД, потому, что… потеряли?

Оцените статью