В Правительстве хотят разрешить полицейским вскрывать автомобили граждан

Полиция (полицейский)

Что значит вскрывать? А то и значит: сотрудники правоохранительных органов смогут проникать в автомобили без каких-либо ограничений. Но исключительно по уважительным причинам. Причины эти понятны: ради спасения человеческих жизней, предотвращения тяжелых преступлений, обеспечения безопасности граждан.

Цель… святая, но люди почему-то не очень рады. Они боятся, что за благими намерениями скрываются преступные действия. Пока преступные, в будущем — абсолютно законные. Если внимательно ознакомиться с тем, что предлагают власти, можно увидеть ссылки на чрезвычайные ситуации и… массовые беспорядки.

А если я против того, чтобы чувак в форме бил стекла и ломал замки на моем авто в случае, если ему показалось, что это надо делать в целях обеспечения безопасности? Он хотя бы извинится?

В подготовленном Правительством законопроекте о расширении прав сотрудников МВД с дополнениями к закону «О полиции» говорится следующее: «Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если он действовал на законных основаниях».

Кстати, несколько лет назад МВД уже выходило на законодательную власть с аналогичной инициативой. Правда, в том случае вскрывать автомобили без ведома владельца, предлагалось для извлечения из салона страдающего младенца (ребенка), оказания срочной медицинской помощи гражданину, находящемуся внутри авто или блокирования преступника, спрятавшегося в машине.

А как же владелец автомобиля? Если автомобиль вскрывают без его ведома, его обещают уведомить о происходящем в течение 24 часов после совершения этого действия. А кто будет охранять мою машину, пока я не узнаю об этом?

Как я понял, узнать ответы на эти и многие другие вопросы мы сможем после того, как законопроект будет внесен в Госдуму. А пока остается лишь верить информации, поступившей от агентства «Интерфакс».

Оцените статью
Добавить комментарий