Муж хочет перевести на себя автомобиль жены. Но тот находится в залоге у банка. Есть варианты?

Водитель

Первое, что возникает в голове после ознакомления с этой историей (жена забрала машину; автомобиль в залоге у банка), желание процитировать классика:

«Машина на имя жены, дача — на мое имя. У тебя ничего нет. Ты голодранец…»

Наш читатель не хочет, чтобы его считали голодранцем в случае, если он вдруг разведется со своей женой. А такое, в принципе, возможно, так как автомобиль, на котором он ездит, взят в кредит супругой, хотя и на его деньги. То есть, автомобиль в залоге у банка.

Кредит на авто банку еще не выплачен. Машинка зарегистрирована на жену, отношения с которой у мужчины разладились. Как сильно? Так, что он уже подумывает о разводе. И, как и следовало ожидать, отдавать благоверной машину не хочет.

Он уже обращался в банк, в котором находится в залоге автомобиль, однако там на перерегистрацию автомобиля не согласились. Платить еще долго, а мужику прямо сейчас вдруг захотелось на свободу. Вот он и спрашивает: ему ждать развода, а потом судиться за свою «ласточку» или можно как-то уладить это дело прямо сейчас — со штампом о браке в паспорте и с СТС на имя жены.

Если супруги разведутся, им предстоит разделение имущество. Либо это произойдет полюбовно — ему чемодан и удочка, ей — квартира, машина, дача и все остальное (как пример), либо через суд.

Мужчина переживает, что не сможет развестись до того, как кредит на авто не будет выплачен. Правильно переживает. Вот только есть возможность «застолбить» за собой авто еще до того, как стороны разбегутся в разные стороны.

Открываем Семейный кодекс. В статье 38 (части 1 и 2) читаем: «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению».

Чтобы быть уверенным, что автомобиль однозначно перейдет к мужу после развода, необходимо заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. В этом случае при расторжении брака споров относительно совместного имущества не возникнет.

Что касается выплаты кредита, есть такая вещь как переуступка кредита. Супруга, на имя которой оформлен автокредит, подаёт в банк заявление с просьбой перевода долга на мужа, который фактически пользуется машиной. Но банк может не согласится на переоформление кредита — по разным причинам.

В этом случае есть еще один вариант. Муж при разводе дает нотариально заверенное обязательство, что будет вносить платежи по кредиту бывшей жены вплоть до его погашения. Он продолжает пользоваться заложенным автомобилем, а после полного погашения кредита переоформляет машину на себя. Никаких дополнительных бумаг от жены при этом не потребуется. А вот если у супругов нет соглашения о разделе имущества (см. выше), в этом случае жена после развода должна будет подписать обязательство (заверяется у нотариусом) о передаче супругу права собственности на автомобиль после снятия обременения банком.

А если она не захочет отдавать ему свой (по закону — по бумагам) автомобиль. Тогда бывшим супругам придется судиться за совместно нажитое имущество. И совсем не факт, что судья оставит автомобиль за бывшем мужем.

Оцените статью
Добавить комментарий