Может ли водитель отказаться садиться в патрульную машину ДПС для оформления протокола?

ГИБДД, патрульная машина

Время сейчас непростое. Чем меньше общаешься с себе подобными (гомо сапиенс), тем спокойнее. Но вот беда: повстречался на пути автоинспектор, который придрался к твоей «манере вождения» и просит тебя сесть в патрульную машину ДПС для оформления протокола.

А я не хочу сидеть с ним рядом. Не потому, что он мне неприятен. Мне сегодня неприятны все, кто приближается ко мне ближе, чем на полтора метра. Можем ли мы договориться: он пусть оформляет протокол в своей машине, а я пока посижу в своей?

При оформлении протокола (постановления) об административном правонарушении водитель, подозреваемый в совершении этого правонарушения, не обязан послушно топать за автоинспектором, чтобы сесть в патрульную машину ДПС. Он может сообщить сотруднику ГИБДД о своем решении остаться в машине и дождаться, пока тот заполнит необходимые документы. Далее инспектор выходит из патрульной машины ДПС и приносит документы водителю на подпись.

Вывод

Если автоинспектор попросит вас пройти в патрульную машину ДПС для оформления протокола, вы можете отказаться от этого. При желании вы можете вести видеосъемку общения с полицейским. Если нарушаются ваши права, звоните по телефону доверия МВД. Узнать его легко: он должен быть написан на кузове патрульной машины.

Оцените статью
Добавить комментарий