Где сегодня гараж дешевле? Покупаем жилье для машины

Гараж

А вы не хотите купить гараж дешево? Вчера надо было об этом думать, потому что сегодня это выйдет дороже. А завтра, возможно, гараж в гаражном кооперативе станет еще дороже из-за «гаражной амнистии», позволяющей упростить процедуру приватизации гаражей и земли под ними.

Закон о «гаражной амнистии» еще не был принят, при этом спрос на покупку гаражей в феврале 2020 года увеличился на 5 процентов. Выросло (на 10%) и число тех, кто желает продать свой гараж. При этом, количество желающих купить гараж дешево в 1,8 раза превышает число тех, кто хочет его продать — за любые деньги. Такие данные приводит ресурс «Авито.Недвижимость».

Еще одна важная цифра: средняя стоимость гаража в России составляла в начале 2020 года 250 тыс. рублей. Самые дешевые гаражи — в Челябинске. Здесь купить гараж дешево можно в среднем за 165 тыс. рублей.

В Волгограде и Омске гаражи в среднем стоят 190 тыс. рублей. А вот самая высокая цена на гаражи отмечается в Сочи — 1,7 млн рублей. На втором месте по стоимости гаража — Владивосток, где гаражи стоят в среднем 625 тыс. рублей. А вот в Москве гараж сегодня стоит порядка 500 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге — всего 230 тыс. рублей.

Почему так дешево оценивают такую недвижимость в Северной столице? Все просто: за последние годы в Петербурге «безгаражными» власти оставили тысячи автовладельцев, причем, без каких-либо компенсаций. Может произойти следующее: вы купили гараж дешево, а завтра его снесли. Обидно? А вы сами как думаете?

В 12 из 25 самых больших российских городов цены на гаражи выросли, больше всего — в Самаре (на 17%), Москве (на 11%) и Санкт-Петербурге (на 7%). В девяти городах цены не изменились. Купить гараж дешевле по сравнению с прошлым годом можно только в четырех городах. Сильнее всего цены на гаражи снизились в Саратове — на 20%. В Архангельске, Калининграде и Ростове-на-Дону снижение цен на гаражи оказалось не существенным — не более 5%.

Оцените статью
Добавить комментарий