Автомобилистам разрешат обжаловать штрафы ГИБДД через госуслуги

ДПС (ГИБДД)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность обжаловать штраф ГИБДД через госуслуги.

Напомним, законопроект о предоставлении россиянам права обжаловать штраф ГИБДД через госуслуги был внесен в нижнюю палату Федерального Собрания группой депутатов из фракции «Единая Россия».

В документе, принятом депутатами Госдумы в первом чтении, говорится, что «жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, может быть также подана в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг».

Жлоба на неправильно (по мнению водителя) выписанное постановление может быть направлено непосредственно в суд — в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, однако лишь в том случае, если у суда есть техническая возможность принимать жалобы в таком формате.

Собственно, депутаты сегодня делают то, о чем их просят на протяжении многих лет, — упростить процедуру подачи жалобы на постановление об административном правонарушении в области дорожного движения, выписанное на основании данных работающих в автоматическом режиме технических средств фото- и видеофиксации нарушений.

Оцените статью
Добавить комментарий