Может ли «гаишник» отправить на медосвидетельствование пассажира автомобиля?

Пассажир автомобиля в солнцезащитных очках

Вы мне сейчас скажете: какой дурацкий вопрос… Даже если пассажир автомобиля пьян, это никак не влияет на безопасность дорожного движения (разве что он не пытается танцевать прямо в авто или блевать на лобовое стекло). Таким образом, «гаишник» не может проводить освидетельствование пассажира и/или отправлять его на медицинское освидетельствование в медучреждние, так как тот не управляет автомобилем (административным правонарушением является именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

О чем тогда разговор? Отчего вообще возник такой вопрос? Автору больше писать не о чем?

Не спешите с выводами. На самом деле, сотрудник ГИБДД может направить пассажира транспортного средства на медицинское освидетельствование, но не по причине пьянки последнего, а по признакам его нахождения в… наркотическом опьянении.

Таким образом, пьяный пассажир автомобиля «гаишнику» неподсуден, а вот «обдолбанный»…

Есть в Кодексе об административных правонарушениях статья 6.9. В ней написано следующее: «потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Важная деталь: автоинспектор отправляет пассажира транспортного средства на медицинское освидетельствование не потому, что ему так захотелось, а исключительно при наличии признаков наркотического опьянения. Наличие этих признаков (расширенные зрачки, нарушение речи, неадекватное поведение) в обязательном порядке указывается в протоколе о направлении на прохождение медицинского освидетельствования.

Интересная деталь: пассажир автомобиля не имеет права отказаться от медосвидетельствования. В этом случае для него предусмотрена ответственность — аналогичная той, к которой привлекают водителей.

Что еще можно сказать по этому поводу? Если хотите подробнее ознакомиться с темой, которая поднимается в этой статьей, ознакомьтесь дополнительно с Приказом Минздрава России N933н от 18 декабря 2015 года «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

В пункте 5 главы II этого документа говорится, что медицинское освидетельствование проводится в отношении лиц на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;
Так вот: сотрудник ГИБДД вправе возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ. Более того, дело считается возбужденным с того момента, как автоинспектор составил протокол о направлении лица (в нашем случае, пассажира авто) на медосвидетельствование.

Вывод

Если сотрудник ГИБДД заподозрит пассажира автомобиля в том, что он находится «под кайфом», он вправе отправить его на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Илюха

    пи*дешь, все подтверждаю!

    Ответить