Нужно ли покупать ОСАГО на лошадь?

Лошадь и телега

Если ваша лошадь — осел и он не может разогнаться свыше 20 км/ч, покупать полис ОСАГО на лошадь не надо. Такая норма записана в части 3 статьи 4 закона об ОСАГО (ФЗ-40 от 25 апреля 2002 года)…

Разумеется, мы шутим. Полис ОСАГО оформляется на транспортное средство, однако лошадь (верблюд или ишак), пока к ней не прицепили телегу, транспортным средством не является и ОСАГО на коня не нужен. В ПДД указаны ограничения, которым должен следовать всадник (погонщик лошади), однако на обязанность покупать полис ОСАГО это никак не влияет.

Тогда другой вопрос: нужно ли покупать ОСАГО на гужевую повозку? Если на лошадь не надо, может, надо на телегу (как на прицеп)?

Автовладельцы-частники отдельное ОСАГО на прицеп не покупают. Об этом четко написано в законе «О ОСАГО» (часть 3 статьи 4 ФЗ-40 от 25 апреля 2002 года). Единственное, что им следует сделать, это поставить соответствующую отметку в полисе «автогражданки» на автомобиль («эксплуатируется с прицепом»).

Однако мы уже выяснили, что покупать полис ОСАГО на лошадь не надо. Соответственно, никто не станет оформлять «автогражданку» и на гужевую повозку.

Оцените статью
Добавить комментарий