Куда пожаловаться на дорожный знак?

Дорожный знак

В редакцию обратился читатель с простым вопросом: «Скажите, пожалуйста, — написал он, — куда жаловаться на дорожные знаки?» Вопрос на самом деле интересный: есть смысл сделать об этом полноценную статью.

В своем письме человек указал, что знак, на который он хочет пожаловаться, был неисправен. Не совсем понятно, что означает слово «неисправный». Вариантов неисправности дорожного знака может быть несколько. Рассмотрим все возможные варианты.

Первое, о чем хотелось бы сказать: автомобилист (любой участник дорожного движения) поступает правильно, реагируя на «неправильно» установленный знак. Дорожные знаки непосредственно влияют на безопасность дорожного движения. Оперативное вмешательство не просто полезно — оно обязательно (всячески приветствуется).

Вариант 1: Знак упал, его перекосило или он был намеренно испорчен

В этом случае следует жаловаться на дорожные знаки в дежурную часть ГИБДД ГУ МВД России по вашему региону или в местную администрацию — в отдел, занимающийся организацией дорожного движения (если такой есть).

Вариант 2: Знак установлен неправильно (мешает дорожному движению) или, наоборот, отсутствует там, где он должен быть

О таких случаях следует сообщать в дежурную часть ГИБДД ГУ МВД России по вашему региону — лично, по телефону или электронной почте (если такая есть).

В территориальном отделе ГИБДД должен быть отдел, который как раз и занимается согласованием установки дорожных знаков и проверкой установленных дорожных знаков на вверенной ему территории.

Вариант 3: Знак установлен с нарушением ПДД

Проверкой законности и обоснованности установки дорожных знаков на дороге занимается прокуратура. Если дорожный знак установлен с нарушениями ПДД, обращайтесь к прокурору.

Кроме того, в крупных российских городах сегодня создаются различные интернет-порталы и мобильные приложения, позволяющие решать насущные городские проблемы. В Москве, например, есть сайты «Наш город» и «Московский транспорт», в Санкт-Петербурге — «Наш Санкт-Петербург», «Сердитый гражданин», «Красивый город».

Обращение граждан по проверке установленных дорожных знаков осуществляется на основании Федерального закона N59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 года. По закону ответ на обращение граждан должен быть предоставлен в течение 30 дней.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Александр Иванович

    Здравствуйте, я нашёл знак в Московской области и как по мне знак установлен неправильно. Куда мне позвонить чтобы знаки поменяли местами. Суть в том что главный знак ведёт на дорогу той который пользуется реже чем второстепенной. Ведь я если ехать По главной дороге то там есть всего лишь два СНТ. А если ехать по второстепенной дороге то там три если не больше СНТ.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Если вы считаете, что установлен «неправильный» знак, обращайтесь в ГИБДД. Если вы считаете, что знак установлен неправильно, — в местную администрацию.

  2. Аркадий

    Я нашёл в микрорайоне юбилейный город Иркутск. 2 знака дорожных. Пешеход. Они повреждены, что мне сделать с ними. Куда позвонить?

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Вы, может, удивитесь, но установкой дорожных знаков на городских дорогах занимаются муниципалы, а не ГИБДД. В вашем муниципалитете наверняка есть отдел (комитет) дорожного хозяйства. Позвоните туда и сообщите о находке? Или, если вы знаете, откуда эти знаки, просто позвоните в муниципалитет и сообщите о проблеме (знаки отсутствуют, валяются рядом).

  3. Владимир

    Здравствуйте подскажите куда и как оставить жалобу на дорожный пешеходный знак который установлен не так давно если ехать состороны серофимы дерябиной на улицу начдиво васильево перед у образной развилкой стоит знак Главная дорога а заним поставели пешеходный знак который совсем не видно и слевой стороны тоже его не видно это сейчас будит это ближе к лету то его будит совсем не видно за лиственых деревьев получается что их там спрятали как это решить для безопасности Пешеходов и для Водителей .

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Пункт 3 части 1 статьи 7 Федерального закона N 443 «Об организации дорожного движения в Российской Федерации» от 29 декабря 2017 года говорит, что установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения входят в полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и городских поселений.