Какое наказание ждет водителя, который перевозит человека в багажнике

Девушка в багажнике
Фото: idaniphotography | Лицензия CC BY-NC-ND 3.0

Вы меня не так поняли. Я не имею в виду бандитские разборки, когда человека связывают, бросают в багажник и везут на квартиру или в ближайшую лесополосу. Я совсем о другом. Не о человеке в багажнике, а о том, можно или нельзя ехать в автомобиле… лежа.

Автомобилисты иногда оборудуют в больших внедорожниках или универсалах спальные места. Причем, не только ночуют в них, но и возят таким образом своих знакомых и родственников. А что, удобно! Я смотрю на дорогу, а моя благоверная «разложилась» на заднем диванчике и мирно читает Улицкую. Главное, молча. Все довольны…

Здорово! Но лежа ехать в автомобиле (о кемперах поговорим особо) не позволено никому. Хотя бы потому, что пассажир в автомобиле должен быть пристегнут. А если авария? Вы-то останетесь в машине (может, только подушкой припечатает), а ваша жена вылетит в окно.

Если автоинспектор на дороге столкнется с подобным, можете быть уверены: без внимания он эту ситуацию не оставит.

Начнем с ПДД. В пункте 22.8 говорится, что перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне) запрещено. Запрещается также перевозить в автомобиле пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Таким образом, багажник седана отпадает автоматически. За человека в багажнике водитель автоматически «попадет» на статью 12.23 часть 2 Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП РФ). В ней написано, что перевозка людей вне кабины автомобиля, трактора, других самоходных машин влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А салон большого внедорожника? Это же тоже кабина? Да, кабина, но лежать на сиденьях все равно нельзя. В этом случае применяется первая часть статьи 12.23 КоАП РФ. Нарушение правил перевозки людей влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Неправильная перевозка детей провоцирует более жесткое наказание. Для этого есть часть 3 статьи 12.23 КоАП РФ, где говорится следующее: «нарушение требований ПДД к перевозке детей влечет наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей (на частных лиц).

Ну ладно: заплатил 500 рублей и поехал дальше… Как бы не так! На пассажира, не пользующегося ремнем безопасности, автоинспектор может выписать протокол по части 1 статьи 12.29 КоАП; штраф — 500 рублей.

Более того, водителя тоже можно оштрафовать за непристегнутого пассажира. Для этого есть статья 12.6 КоАП РФ. Она гласит: «управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, <…> влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий