Могу ли я обогнать правительственный кортеж?

 
 
Мигалки

Предположим: едет по дороге правительственный кортеж — губернатор, министры, сопровождение, охрана. Колонна на черных «Мерседесах» растянулась на несколько десятков метров. Можно ли обогнать правительственный кортеж или все-таки не стоит?

А вы ПДД хорошо знаете? Тогда у вас не должно возникнуть проблем при встрече с правительственным кортежем на дороге. Обгонять правительственный кортеж или нет — все зависит от конфигурации дороги и… наличия «мигалок», причем, обязательно включенных.

«Мигалка» может быть синей или «красно-синей» (проблесковый маячок в машине с нанесенной на борта специальной цветографической схемой). В последнем случае речь идет о полицейском авто (ГИБДД), используемом в качестве сопровождения колонны (кортежа).

Если губернатор едет на автомобиле с выключенной «мигалкой», он является таким же участником дорожного движения, как и все остальные. Это же касается и машин сопровождения. Обгоняйте его «Мерседес», если хотите — разумеется, при соблюдении ПДД.

Если же водитель правительственного авто включает «мигалку» на крыше и сопровождает свои маневры звуковым сигналом, он (автомобиль) получает особый статус. То же касается и кортежа, сопровождаемого машиной ГИБДД с включенным проблесковыми маячками красного и синего цвета.

Обгон автомобиля с включенной «мигалкой» регламентируется пунктом 3.2 ПДД РФ. Читаем: «Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом».

Судя по всему, теоретически обгонять черный автомобиль с синей «мигалкой» на крыше можно. Другое дело, что водитель такого автомобиля специально включает «мигалку», чтобы ехать быстро. Обгоняя его, вы наверняка нарушите ПДД…

Если правительственный кортеж сопровождает патрульная машина ГИБДД с включенной «мигалкой» обгонять ее (а следовательно, и кортеж) нельзя.

Важно: обгон, если вы помните обязательно сопровождается выездом на встречную полосу движения. Таким образом, если правительственный кортеж едет по правой полосе двухполосной дороги (в каждую сторону), его можно… опередить по левой. В этом случае вы не выезжаете на «встречку», и, значит, обгона здесь никакого нет.


Метки текущей записи:

,
Статья прочитана 1572 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Могу ли я обогнать правительственный кортеж?"

Войти, чтобы написать отзыв.

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами