Отобрали права на мотоцикл. Можно ли обучиться и водить автомобиль?

Мотоцикл, Kawasaki Versys

Вопрос, надо сказать, не праздный. Молодого человека лишили права управления мотоциклом на полтора года. Он жить «без колес» не намерен — хочет по-быстрому обучиться вождению автомобиля (сдать на права категории «В»), купить и водить автомобиль. Спрашивает у нас: так можно?

Не можно… Вернее, пойти в автошколу и пройти полный курс обучения вождению автомобиля на категорию «В» он может. А вот получить права до окончания срока лишения — нет. Да и логика подсказывает, что двух «корочек» у гражданина быть не может. Есть одно водительское удостоверение с одной или несколькими открытыми категориями.

Не верите? Тогда ознакомьтесь с решением Пленума Верховного суда РФ N180 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенностей части КоАП РФ». В этом документе говорится: Правила дорожного движения распространяются на все транспортные средства. Лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством одной категории означает, что оно (это лицо) одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.

Неужели ничего нельзя сделать? Ну почему же? Если нельзя обучиться вождению автомобиля и сесть за руль легковушки, всегда можно пересесть на велосипед или скутер с объемом двигателя менее 50 куб.см. Для этих видов транспорта права пока не нужны.

Оцените статью
Добавить комментарий