Можно ли продать автомобиль, если в паспорте одна фамилия, а в ПТС другая?

Женщина за рулем

Девушка купила автомобиль. Спустя некоторое время она вышла замуж — взяла фамилию мужа. После замужества она решила продать машину и только тут обнаружила, что фамилия в ПТС другая — паспорт транспортного средства и права оформлены на ее девичью фамилию. Дама спрашивает: может ли она продать авто, не меняя документов?

Напомним, при продаже автомобиля стороны оформляют договор-купли продажи. После того как продавец получает деньги, он передает покупателю ПТС.

Да, в документах присутствует несоответствие: в договоре купли-продажи указаны одни данные владельца, а фамилия в ПТС вдруг оказалась другой. Но решить эту неувязочку проще простого — надо лишь приложить к передаваемым покупателю документам копию свидетельства о заключении брака. В нем указана прежняя фамилия продавца и основание, почему она была изменена (брак).

При продаже автомобиля права продавца не нужны. Правда, любом случае, если женщина захочет в будущем водить автомобиль, ей придется поменять водительское удостоверение.

Вывод: если перед продажей автомобиля вы не успели сменить соответствующие данные в ПТС и СТС, это не является помехой при оформлении сделки. Само собой, в договоре купли-продажи фамилия продавца указывается настоящая — та, что указана в паспорте. Старая фамилия в ПТС и СТС не является причиной отказа от продажи авто.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Милена

    Добрый День! Подскажите, а если вся та же ситуация, в документах на машину старая Фамилия, но машина ещё и в кредите. Так же не обязательно менять документы при продаже? И нужен ли ОСАГО? На машину он истёк.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Здравствуйте, Милена!

      Боюсь, что вы не можете продать автомобиль, на который вы выплачиваете автокредит. По крайней мере, без одобрения сделки кредитной организацией. Что касается ОСАГО, действующий полис при продаже машины не нужен.