Автовладельцы начнут зарабатывать на своих машинах

Водитель

До конца этого года рабочая группа НТИ «Автонет» намерена выйти с законодательной инициативой, которая, в случая обретения ею силы закона, позволит автовладельцам зарабатывать на личном автотранспорте. Важно: делать им для этого ничего не нужно будет.

Речь идет о так называемых «больших данных», генерируемых автомобилем. Сейчас у них практически нет собственника, но в «Автонете» хотят это изменить. Дело в том, что автомобиль выдает порядка 10 тыс. различных технических и прочих характеристик — начиная от средней скорости и кончая данными о собственниках, истории об обслуживании авто и его поломках. Эта информация может оказаться никому не нужной, а может быть очень ценной. Когда владелец, подписывая очередную бумажку «об обработке данных», предоставляет эти данные автосалонам, ГИБДД или потенциальным покупателям, он и понятия не имеет, какие «бабки» теряет.

На самом деле, о деньгах речь пока не идет. Водитель в обмен на данные может получить скидку на страховку, бензин по сниженной цене или еще что-нибудь. Монетизация данных тоже рассматривается.

А началось все с разработки отечественной сервисной навигационно-телематической платформы «Автодата». Она формирует статистические и аналитические данные о колесных транспортных средствах, дорожной инфраструктуре и иную информацию в транспортной сфере. Создание платформы позволит формировать массив «больших данных» об автомобиле — с момента его выпуска (продажи новым) до утилизации.

В массив данных войдет информация о функционировании бортовых систем автомобиля, поведении водителя, его взаимодействии с другими участниками движения и дорожной инфраструктурой. Кроме того, полученные данные создадут цифровую среду для поддержки движения транспорта с различными степенями автоматизации по дорогам общего пользования.

Кто владелец этих данных? Большинство экспертов склоняются к тому, что права собственности на них должны быть закреплены за владельцами автомобилей. Если так, последние получат возможность распоряжаться подобной информацией по своему усмотрению.

Оцените статью
Добавить комментарий