Будущее Lada в руках студента МАМИ

Перспективный дизайн Lada. Автор эскиза: Илья Иванов

АВТОВАЗ заявляет о сотрудничестве с российскими вузами с целью привлечения к своим проектам талантливой молодежи. Так, в начале осени 2018 года в Тольятти объявили о запуске проекта под названием «Покоряя Москву и Санкт-Петербург».

В этом проекте приняли участие студенты Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) и Санкт-петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица — всего 19 человек. Перед ними поставили простую задачу — нарисовать автомобиль Lada будущего, который бы заставил автомобилистов Москвы и Санкт-Петербурга отказаться от иномарок в пользу автомобилей отечественного бренда.

Экстерьер и интерьер футуристичных автомобилей Lada, разработанных участниками конкурса, оценивала комиссия во главе с шеф-дизайнером Lada Стивом Маттином и руководителем московского подразделения дизайн центра Lada Жюльеном Друаром.

Перспективный дизайн Lada. Автор эскиза: Илья Иванов

Победу в конкурсе одержал студент МАМИ Илья Иванов. Ему будет предоставлена возможность пройти полугодовую стажировку в столичной студии дизайна Lada. По словам Жюльена Драура, российский парень показал отличные навыки подготовки эскизов и работы с презентациями, проявлял большую заинтересованность в течение всего конкурсного проекта, оперативно предоставлял качественную информацию.

Нынешний проект — не первый в истории отечественного автогиганта. За последние несколько лет дизайнерами и инженерами Lada совместно с вузами было организовано несколько конкурсов дизайн-проектов, и некоторые из студентов-участников проектов уже работают дизайнерами на АВТОВАЗе.

Вехи масштабной деятельности АВТОВАЗа по поиску талантливых дизайнеров и инженеров — это, в частности, подписанное недавно соглашение с Санкт-Петербургским политехническим университетом, Дни карьеры АВТОВАЗа в ведущих вузах, участие в ежегодном молодежном форуме «iВолга», проведение смотров дизайнерских проектов и т.д.

Перспективный дизайн Lada. Автор эскиза: Илья Иванов

Талантливая молодежь в России есть. Главное, вовремя заметить ее и дать возможность реализовать свой талант. В стране, где режим наибольшего благоприятствования предоставлен «родным и близким» (читай, своим), сделать это очень сложно. Но возможно (см. выше).

Оцените статью
Добавить комментарий