Как будет платить страховая, если у одного участника ДТП есть ОСАГО, а у другого — нет

 
 

ДТП

Вы, надеюсь, помните: ОСАГО защищает имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других людей в результате ДТП.

Если перейти на русский, ОСАГО освобождает (в определенных пределах) виновника ДТП выплачивать деньги (на ремонт и поправку здоровья) пострадавшему в ДТП из своего кармана. За него это делает страховая компания, в которой он оформил полис «автогражданки».

Страхование по ОСАГО является обязательным, но, к сожалению, далеко не все наши граждане покупают полис. Отсюда вопрос: будет ли платить страховая, если у одного из участников ДТП не окажется полиса «автогражданки»?

Не будет, если у обоих участников ДТП не оформлено ОСАГО. Это очевидно. В этом случае пострадавшему в ДТП остается лишь подавать на виновника аварии в суд с требованием компенсировать убытки. Если он не захочет это делать «полюбовно», придется вызывать ГИБДД. Но тогда оба участника ДТП кроме пакета документов получат постановления об административном правонарушении с требованием заплатить штраф 800 рублей за отсутствующий полис ОСАГО (статья 12.37 часть 2 КоАП РФ).

То же самое относится к случаю, когда у пострадавшего в ДТП ОСАГО есть, а у виновника ДТП — нет. В этом случае пострадавший сможет компенсировать убытки только в судебном порядке. Разумеется, штраф за езду без ОСАГО будет наложен только на того, водителя, у которого нет полиса, — виновника ДТП.

А вот если у виновника ДТП полис ОСАГО есть, а у пострадавшего полиса ОСАГО нет, страховая компания виновника компенсирует пострадавшему расходы, связанные с ремонтом его транспортного средства и лечением, если оно понадобится.

Откуда мы это знаем? Внимательно прочитали Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В нем есть статья 12 «Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда», где написано, что «потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Если бы полис ОСАГО был у обоих участников ДТП, в этом случае пострадавшему достаточно было бы обратиться в свою страховую в соответствии со статьей 14.1 того же закона. В ней прописаны правила, обеспечивающие так называемое «прямое возмещение убытков».


Метки текущей записи:

, ,
Статья прочитана 363 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как будет платить страховая, если у одного участника ДТП есть ОСАГО, а у другого — нет"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами