Верховный суд: Квитанция банка является подтверждением уплаты госпошлины при получении прав

 
 

чек

Для того, чтобы вам выдали водительское удостоверение, необходимо уплатить госпошлину. При этом в Административном регламенте МВД РФ «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Приказ МВД России N995 от 20.10.2015) указывается лишь один способ подтверждения уплаты госпошлины – информация об этом должна быть отражена в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Если у вас на руках квитанция из банка об уплате госпошлине, но в ГИС ГМП данных об этом платеже по каким-либо причинам нет, ГИБДД отказывалась выдавать ВУ новоиспеченному водителю. Как же так? А вот так!

Один из тех, кто столкнулся с подобной несправедливостью, дошел до Верховного суда, который признал такое положение незаконным. ВС РФ заявил, что вопросы уплаты госпошлины регулируются Налоговым кодексом. Так, в пункте 3 статьи 333.18 НК РФ указаны три различных способа подтверждения уплаты госпошлины: платежное поручение с отметкой банка/казначейства о его исполнении,   квитанция банка или кассой органа, в который производилась оплата; информация из системы ГИС ГМП.

Получается, что указание регламента о том, что факт уплаты госпошлины подтверждается только информацией ГИС ГМП, не соответствует нормам НК РФ. Оно лишает плательщика возможности использовать другие способы подтверждения платежа, установленные федеральным законом.

ВС РФ признал не действующим норму пункта 24 Административного регламента МВД России в указанном выше ограничении.

Таким образом, при получении прав уплату госпошлины за водительское удостоверение можно подтверждать квитанцией банка или платежным поручением. А если автоинспектор заартачится, предъявите ему бумажку, на которой вашим почерком будет написано: решение Верховного Суда Российской Федерации АКПИ18-886 от 25 октября 2018 года.


Метки текущей записи:

,
Статья прочитана 513 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Верховный суд: Квитанция банка является подтверждением уплаты госпошлины при получении прав"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами