Зачем водители отсоединяют клеммы аккумулятора зимой?

Аккумуляторная батарея (АКБ)

Говорят, что в морозы аккумулятор на автомобиле разряжается быстрее, чем летом. Водители идут на различные ухищрения, чтобы сохранить заряд, необходимый  для беспроблемного пуска двигателя. Самое радикальное – отсоединение батареи и транспортировка ее в теплое помещение. Некоторые автомобилисты считают так: чтобы потери энергии были меньше, достаточно отсоединить клеммы. А будет ли от этого толк?

Любимое издание миллионов россиян «Аргументы и факты» со ссылкой на директора Центра технической экспертизы Научно-исследовательского автомобильного института Андрея Васильева пишет: если отсоединить клеммы аккумулятора от бортовой сети, это ничего не даст. Большее количество затрат электроэнергии вызвано саморазрядом батареи, что, как известно, при низких температурах происходит гораздо интенсивнее.

А если не останавливаться на достигнутом и отнести аккумуляторную батарею домой? Да, это помогает, но, как утверждают специалисты, делать так каждый раз, когда температура на улице падает до 10 градусов мороза или ниже, не следует. Систематическая транспортировка АКБ с улицы в квартиру и обратно отрицательно воздействует на структуру ее ячеек. При больших перепадах их разрушение становится сильнее. Таким образом, если вы не эксплуатируете автомобиль в течение длительного времени зимой, аккумулятор действительно лучше извлечь из машины. Но держать его следует не в теплом помещении, а… на балконе.

Если автомобиль зимой не используется, а аккумуляторная батарея хранится отдельно, рекомендуется раз в три месяца подзаряжать ее с помощью специального устройства. В противном случае отмечается сульфатизация пластин, которая приводит к разрушению ячеек и, соответственно, снижению эффективности работы аккумулятора.

И еще. Отсоединение клемм аккумуляторной батареи и ее снятие с автомобиля может вызывать некоторые удобства. В частности, вам придется снова искать «Руководство пользователя» для вашей машины, чтобы найти волшебный код запуска бортовой магнитолы. При снятии батареи «обнуляются» (возвращаются к заводским настройкам) данные других электронных систем.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Ерунда, клемму всегда надо скидывать! Все проще заводиться будет! А так сигнала высасывает!

    Ответить
  2. Андрей

    Ерунда, клемму отсоединяешь и потом все проще крутит, Дже если сильный мороз! Проверено на новом аккумуляторе!

    Ответить