«Гаишников» в России стало меньше. Путин уволил 10 тысяч сотрудников ГИБДД

Картонный "гаишник" (ГИБДД)
Фото: МО МВД РОССИИ «АЧИНСКИЙ»

31 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ об уменьшении численного состава МВД на 10 тысяч человек. Как сообщает «Газета.Ру», сокращение штатов в ведомстве коснулось только одной категории — сотрудников ГИБДД.

В руководстве МВД быстро выпустили внутренний приказ, который регламентирует исполнение президентского указа и из которого, собственно, становится ясно, что «гаишников» в России станет значительно меньше.

Сокращения сотрудников госавтоинспекции будут проходить во всех регионах России. Не волноваться за свою должность смогут лишь сотрудники подразделений, занимающихся регистрационными действиями и приемом экзаменов у будущих водителей. А что остается тем, кто попал под сокращение? Им будут предлагать перевод на вакантные должности, которые сегодня существуют в региональных подразделениях МВД, не связанных с дорожным движением. Тем же, кто решит «завязать» с полицией, обеспечат все необходимые выплаты и предоставят предусмотренные законом социальные гарантии.

10 тысяч сотрудников — это примерно одна пятая от штатной численности госавтоинспекции. Что касается общего штата МВД, его предельная численность с 1 января устанавливается (в соответствии с указом президента) в количестве 894 871 человека (включая гражданских служащих). Все сокращенные — сотрудники органов внутренних дел России (не гражданские служащие). Таким образом, численный состав ГИБДД в России после 1 января сократился до 45 тыс. человек (приблизительные данные).

По словам экспертов, массовые сокращения в ГИБДД обусловлены прежде всего с развитием современных технологий, которые снизили потребности ведомства в живых сотрудниках. Многочисленные камеры, появившиеся на дорогах страны, продемонстрировали возможности технических средств контроля за дорожной ситуацией. «Гаишники» как и прежде будут сопровождать «высокое начальство», перекрывать дороги, оформлять серьезные аварии… Но чем больше в процессе дорожного движения будут использоваться технические средства, тем больше живых сотрудников госавтоинспекции будут лишаться работы.

А что дальше? Дальше продолжится реформирование ГИБДД, о котором так много и так часто пишут российские СМИ.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. а_вот_он_я

    Сколько можно плодить этих уебанов гибдд, а потом сокращать, а потом набирать ? Стадо недоучек на дорогах, смотреть тошно. Вместо того , чтобы дороги проверять, и сообщать где требуется ремонт и пр. для безопасности , это шакалье стоит , и не дает людям спокойно передвигаться, занимаются тем, что пытаются обобрать, законники хреновы. Жаль что 50 % не уволили, а деньги направили бы на детские пособия.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Уже сообщили: сэкономленные деньги пойдут на премии тем, кто остался…)