Что грозит водителю за разговор по телефону во время движения?

телефон за рулем

Никакого, если в автомобиле установлена система hands free – гарнитура (наушник-микрофон), которая освобождает водителя о необходимости держать «мобильник» в руке, или специальный комплект, позволяющий подключать телефон к бортовой аудиосистеме. В противном случае, в действие вступает статья 12.36.1 КоАП РФ – штраф.

Использование мобильного телефона в автомобиле регулируется пунктом 2.7 Правил дорожного движения (ПДД РФ). В нем говорится о том, что водителю запрещается «пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». Если водитель управляет автомобилем – рулит одной рукой, а другой прижимает «мобилку» к уху, в этом случае ему должен быть выписан штраф.

Какой штраф? Читаем ту самую статью 12.36.1 КоАП РФ:

«Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства», о которой было сказано выше. Итак, пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей».

Можно ли решить проблему с телефоном, если нет оборудования hands free? Большая часть автолюбителей находит возможность решить ее следующим образом – «забить». Что это значит?

А ничего: звонит телефон, водитель берет трубку и разговаривает столько, сколько ему надо. А штраф? А вы видели когда-нибудь того, кого наказали за использование мобильного телефона во время движения? Этот вид административного правонарушения даже в кино рекламируют.

Старший следователь прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга Мария Сергеевна Швецова, например, в сериале «Тайны следствия» (в фильме ее играет Анна Ковальчук) часто решает рабочие вопросы по телефону, находясь при этом за рулем. Говорят в МВД хотят заставить киношников «соблюдать ПДД» в сериалах, но пока нет такой статьи в КоАП, по которой можно бы было оштрафовать следователя Швецову за телефонные разговоры за рулем.

И все-таки, если у вас нет специальной гарнитуры, позволяющей разговаривать по мобильному телефону без использования рук, а автомобиль не поддерживает опцию hands free, в этом случае можно воспользоваться функцией громкой связи, которая предусмотрена в большинстве современных гаджетов.

Не нарушайте ПДД!

Оцените статью
Добавить комментарий