Автомобилисты интересуются: где сегодня могут дежурить наряды ДПС?

ГИБДД

Похоже, уже все автомобилисты в России знают: начиная с этой осени, наряд ДПС может останавливать автомобиль вне стационарных постов ДПС. Значит ли это, что нарваться на патрульную машину ГИБДД можно и на широком пригородном шоссе, и на маленькой тихой улочке, и на второстепенной грунтовой дороге и в спальном микрорайоне? И да, и нет…

В МВД России рассказали журналистам о том, где можно будет столкнуться с нарядом ДПС. Действительно, автоинспектор теперь может караулить вас вне стационарного поста. Но полной свободы у него в этом плане нет. Так, во всяком случае, утверждают в МВД.

Что это значит? Наряды ДПС должны следить за дорожной ситуацией только в местах наибольшей аварийности, а также на потенциально опасных участках улично-дорожной сети. Это положение прописано в новом административном регламенте МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, который вступил в силу 20 октября 2017 года.

В нем, в частности, написано, что «места для несения службы нарядами ДПС будут определяться «на основании анализа состояния аварийности в конкретной местности, выявления потенциально опасных участков улично-дорожной сети, а также с учетом возникающих осложнений дорожно-транспортной и оперативной обстановки».

Кстати, в МВД также заявили, что число стационарных постов ДПС будет со временем снижаться. Так, если в 2011 году в России было 297 постов, в текущем году их осталось только 83. Это ведь хорошо, да? Некоторые аналитики считают, что это плохо. Впрочем, ГИБДД – структура гибкая. То, что сегодня ей запрещено, завтра разрешат снова – новым приказом МВД.

А на каком основании можно будет, согласно новому регламенту ГИБДД, останавливать автомобили на дороге? Читайте об этом в одном из наших предыдущих материалов.

Оцените статью
Добавить комментарий