Нужен ли полис ОСАГО при постановке автомобиля на учет?

 
 

Электронный полис ОСАГО

И нужен, и не нужен. Да, при регистрации транспортного средства, не состоящего на регистрационном учете в ГИБДД, гражданину, оформляющему его на себя, необходимо иметь страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (кроме случаев регистрации прицепа к легковому автомобилю). При этом предъявлять в МРЭО полис ОСАГО в бумажном виде больше нет необходимости.

Другими словами, оригинал полиса предоставляется водителем по желанию – может показать, а может и не показать. В любом случае, как вы уже поняли, страховка должна быть оформлена в любом случае. В приказе МВД сотрудникам регистрационного отдела предписывается самостоятельно через межведомственную электронную систему проверить наличие у автовладельца действующего полиса ОСАГО. Для этого есть специальный пункт 17.5 Приказа МВД N605 от 7 августа 2013 года, в котором говорится о том, что в перечень документов, необходимых при постановке автомобиля на учет, должен входить полис ОСАГО, при этом запрашивать его регистратор должен через информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности госавтоинспекции, или через систему межведомственного электронного взаимодействия.



Статья прочитана 156 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Нужен ли полис ОСАГО при постановке автомобиля на учет?"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами