Hennessey Venom F5. Торнадо высшей категории

Hennessey Venom F5

На тюнинг-шоу SEMA-2017 в Лас-Вегасе компания Hennessey представила новый гиперкар Hennessey Venom F5, который был построен с одной-единственной целью – стать «номером первым». Для автомобиля, максимальная скорость которого составляет 482 км/ч, добиться этого – раз плюнуть!

Hennessey Venom F5

Да, но перед этим команде Hennessey Special Vehicles пришлось долго и кропотливо работать над новым дизайном, шасси и кузовом, сделанным из углеродного волокна. В результате была создана машина с потрясающей аэродинамикой, названная в честь одного из самых мощных торнадо по шкале Фудзиты-Пирсона.

Hennessey Venom F5

Hennessey Venom F5 массой 1 338 кг комплектуется новым V8 «твин-турбо», отдача которого превышает 1600 л.с., и 7-диапазонной трансмиссией с управлением от подрулевых переключателей — она передает весь крутящий момент на задние колеса. Этот сумасшедший набор мощности и легкая конструкция позволяют машине разгоняться до 300 км/ч менее, чем за 10 секунд. На разгон с нуля до 400 км/ч и торможение до нуля у Hennessey Venom F5 уходит менее 30 секунд. Это значит, что дорожный Venom F5 с закрытым кокпитом быстрее самого быстрого болида «Формулы-1». Что касается его прямых конкурентов – Bugatti Chiron и Koenigsegg Agera RS, те и вовсе оказываются в отстающих. У «Широна», например, последний показатель равен 42 секундам.

Hennessey Venom F5

Сколько будет стоить самый быстрый в мире дорожный (не разработанный специально для гонок) автомобиль? Цена известна – от $1,6 млн. Компания-производитель планирует построить 24 таких автомобиля. Это, в свою очередь, означает, что еще долго Venom F5 не потеряет своей начальной стоимости. А может, со временем еще и подорожает.

Hennessey Venom F5

Оцените статью
Добавить комментарий