Российским водителям прописали зимние шины

Зима, зимняя дорога, след колеса (шины)

1 января 2015 года водители автомобилей должны будут в обязательном порядке в зимний период менять шины с летней на зимнюю. Об этом сообщили в пресс-службе российской госавтоинспекции.

Напомним, с 1 января вступает в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Он запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период (под зимним периодом подразумеваются три зимних месяца: декабрь, январь и февраль). За нарушение данного требования предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Проблема реализации нового техрегламента в условиях России очевидна. На необъятных российских просторах зимняя погода наступает не в одно и то же время – иногда значительно раньше декабря. В этом случае вводится в действие норма, когда региональные власти могут расширять сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин по своему усмотрению.

В российской ГИБДД подтвердили, что с первых чисел января нового года автоинспекторы будут обращать особое внимание на использование зимних шин на автомобилях. Госавтоинспекция со своей стороны призывает водителей отнестись к новым правилам со всей серьезностью и не омрачать себе новогодние каникулы.

Госавтоинспекция акцентирует внимание автовладельцев также и на том, что безопасность на дорогах страны зависит не только от четких и своевременных действий коммунальных служб, но в еще большей степени от ответственности водителей и правильных, адекватных действий на дороге.

Оцените статью
Добавить комментарий