Путина заинтересовала программа развития российских автобанов

Дорога, автобан

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать программу развития скоростных магистралей в РФ. Об этом стало известно во время выступления главы государства в Новосибирске, на президиуме Госсовета, посвященном дорожному строительству.

По словам президента, правительству необходимо будет как следует подумать о разработке программы развития скоростных магистралей и о механизмах поддержки таких проектов на различных уровнях — региональном и муниципальном.

Кстати, в развитии скоростных автомагистралей Россия, по словам Путина, добилась настоящего прорыва. Происходит это в основном благодаря использованию механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). В качестве примера глава государства привел строительство Центральной кольцевой автодороги, в финансировании которой использовались средства Фонда национального благосостояния (на возвратной основе).

Путин напомнил, что на проект развития скоростных магистралей в России планируется выделить 150 млрд рублей. При этом условия предоставления денег и их возврата позволят снизить долю прямого бюджетного финансирования с 70 до 25%.

Что это означает? То, что, таким образом, был создан прецедент, открывающий большие возможности для тиражирования практики ГЧП в дорожном хозяйстве.

Оцените статью
Добавить комментарий