Проверить подлинность прав можно на сайте ГИБДД

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Российская госавтоинспекция запустила на своем сайте онлайн-сервис, который позволяет проверить подлинность прав. Эта услуга будет полезна прежде всего работодателям (тем, кто требует от своих подчиненных умения водить автомобиль), которые захотят проверить на подлинность водительские удостоверения своих сотрудников.

«Благодаря новому сервису, наниматель водителя сможет в режиме онлайн проверить подлинность прав, а также срок их действия», — заявил заместитель руководителя Госавтоинспекции Владимир Кузин.

К сожалению, новая опция на сайте ГИБДД позволяет проверить подлинность только российских водительских прав. Иностранных – нет.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо указать серию и номер документа, а также дату его выдачи. После этого заявителю предоставляются сведения из федеральной информационной системы МВД России. Из информации, доступной на сайте, можно, в частности, узнать дату рождения владельца удостоверения, дату выдачи документа, срок его действия, а также категорию транспортного средства, на которое распространяются права.

Проверка подлинности прав – не первый важный и полезный сервис, запущенный на сайте ГИБДД. Так, в феврале текущего года на нем была инициирована возможность проверки «истории» автомобиля. Данная услуга позволяет по идентификационному номеру (VIN), а при его отсутствии − по номеру кузова или шасси — получить информацию о том, нет ли у проверяемого авто «двойника», не числится ли она в угоне и не находится ли в залоге у банка. Напомним также, что на портале ГИБДД можно также проверить наличие неоплаченных штрафов.

Интересная деталь: московские власти параллельно с федеральными запускают собственные сервисы подобного рода. Например, на портале «Автокод» теперь можно узнать историю машин, зарегистрированных на территории Москвы и области, а также посмотреть нарушения и штрафы (последние – с фотографиями с камер фото- и видеофиксации).

Оцените статью
Добавить комментарий