Поправки к ПДД расширят перечень ситуаций, когда водители смогут оставлять место ДТП

Знак аварийной остановки при ДТП. Фото: Pixabay.com

В настоящее время в Правительстве России обсуждаются поправки в Правила дорожного движения (ПДД), касающиеся прав водителей оставлять место ДТП до приезда автоинспекторов. Об этом сообщает издание «За рулем».

Чиновники предполагают предусмотреть полный список ситуаций, которые позволят водителям освободить место, где произошло дорожно-транспортное происшествие, или даже совсем покинуть его до приезда сотрудников ГИБДД.

Если поправки будут приняты, каждый случай будет четко прописан. В частности, покинуть место ДТП можно будет в случае, если водитель не справился с управлением, врезался в дерево, при этом больше никто не пострадал. В настоящее время покинуть место аварии можно лишь в двух случаях. Первый – если столкнулись два автомобиля, пострадавших нет и между водителями нет разногласий по поводу случившегося. В этом случае они фиксируют подробности ДТП и едут на пост ДПС для оформления аварии. Второй вариант аналогичен первому в том случае, если сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей. В этом случае оба водителя заполняют извещение о ДТП (ОСАГО), необходимое для предъявления в страховой компании.

В новой редакции число случаев, когда водители смогут убрать свое авто с проезжей части (освободить проезжую часть) до приезда ГИБДД или вовсе оставить место аварии, будет увеличено, а их дальнейшие действия будут четко указаны. Отдельно будет прописано то, как нужно действовать в случае, если есть пострадавшие. Например, в поправках будет точно и однозначно указано, в каких случаях и как должен будет действовать водитель, если он все-таки решится оставить место ДТП для того, чтобы отвезти пострадавшего в медицинское учреждение.

Документ уже прошел общественные слушания и согласован с большинством профильных ведомств. Планируется, что поправки к ПДД вступят в силу 1 июля текущего года.

Оцените статью
Добавить комментарий