Volkswagen открыл в Калуге новый учебный центр

Учебный центр Volkswagen
Учебный центр Volkswagen

На заводе «Фольксваген Груп Рус» в Калуге открыт новый учебный центр Volkswagen лакокрасочного производства. Центр стал очередным шагом на пути развития и обучения персонала компании. Инвестиции в проект составили более 220 тыс. евро.

Новый учебный центр Volkswagen оснащен самым современным оборудованием, отвечающим высоким стандартам немецкого концерна, и стал четвертым по счету обучающим центром на заводе компании в Калуге. Это уже третье подразделение такого рода в Калуге. Предыдущие центры (кузовного производства, сборочного производства и центр, посвященный проблемам эффективного производства), были открыты в 2009 и 2011 годах соответственно.

Одной из главных целей создания учебных центров на производстве является максимальное приближение учебного процесса к процессу производственному. Мастера производственного обучения, выполняющие функцию тренеров, подбираются из числа сотрудников завода, тех, кто имеет большой опыт работы на соответствующем участке производства и наставничества. Обучение самих тренеров проводится на заводе концерна Volkswagen в Ганновере.

Широкую известность также получила программа дуального образования, запущенная компанией «Фольксваген Груп Рус» и Калужским колледжем информационных технологий и управления. С 2010 года впервые в Российской Федерации в колледже проходит обучение по специальностям «мехатроника» и «автомехатроника».

Ученики в учебном центре Volkswagen осваивают дисциплины, предусмотренные российскими и немецкими стандартами профессионального образования. Студенты получили знания и производственные компетенции по сварке, гидравлике, пневматике, электротехнике, электронике, программированию, диагностике. С 2011 года количество специальностей увеличилось до пяти – добавились механики по металлоконструкциям, слесари-сборщики и специалисты по покраске. А с сентября 2012 года была начата подготовка по дуальной системе специалистов по складской логистике. В 2013 году открыто новое направление – механик по металлообработке. Обучение организовано совместно с Калужским государственным машиностроительным колледжем. На данный момент общее число обучающихся по программе дуального образования по семи специальностям насчитывает более 120 человек.

Оцените статью
Добавить комментарий