Поворот направо на красный свет могут разрешить по всей России

Пробка, светофор

Поворот направо на красный свет могут разрешить по всей России. Об этом сообщает портал М24, ссылаясь на проект изменений в ПДД, который в настоящее время рассматривается комиссией по техническому регулированию при Минтрансе России.

Именно Минтранс «перевел стрелки» на профильную комиссию, которой собственно и предстоит изучить ранее предложенную общественниками инициативу и дать соответствующее заключение по тому, стоит ли менять Правила дорожного движения, разрешая на перекрестке поворот направо на красный свет.

Если данная инициатива будет одобрено, будут внесены изменения в ПДД, после чего данное правило распространят по всей территории Российской Федерации.

Напомним, пилотный проект, разрешающий поворот направо на красный свет был запущен в июне 2013 года по инициативе экспертного центр Probok.net. Для этого был придуман новый знак, который устанавливался рядом со светофором. В ходе изучения транспортной обстановки в столице было выбрано шесть адресов (перекрестков), на которых был установлен этот знак. В ноябре 2011 года знаки были сняты. Пилотный проект завершен, вывод: перекрестки, где он проводился, не стали более аварийными.

Вопрос: почему вообще необходимо придумывать новые нормы и на их основании менять ПДД, когда можно просто повесить на светофор дополнительную секцию с зеленой стрелкой, которая будет гореть постоянно? Все просто: секция на светофор требует денег и работ по перепрограммированию алгоритма его работы. Со знаком все гораздо проще и дешевле.

Оцените статью
Добавить комментарий