ВЦИОМ: Отсутствие культуры и невежество водителей отмечают 60% россиян

Пешеходный переход

Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и экспертный центр «Движение без опасности» провели опрос среди граждан России, по результатам которого выяснилось, что главной причиной появления конфликтов между пешеходами и водителями является отсутствие культуры и невежество последних. Об этом сообщают «Известия».

Так, более 80% россиян, передвигающихся по улицам и проспектам на «своих двоих», сообщают, что регулярно сталкиваются с неуважением по отношению к ним со стороны водителей. Главный признак такого неуважения – нежелание пропускать пешеходов на «зебре».

Интересная особенность: пренебрежение к «зебре» испытывают водители независимо от места жительства — водители не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах с одинаковым постоянством и в Москве, и в «глубинке». Так, 31% опрошенных москвичей и 35% жителей других регионов отмечают, что сталкиваются с такой ситуацией (когда их не пропускают на «зебре») практически каждый день.

60%  опрошенных россиян уверены в том, что причиной частых ДТП с участием пешеходов является низкой уровень культуры водителей. В Москве этот процент еще выше — 74%. При этом, почти половина опрошенных заявляет, что в ДТП зачастую виноваты именно пешеходы (в Москве таких — 69%). 36% отметили, что пешеходам следует быть более внимательными при переходе через дорогу.

Четверть опрошенных винят в натянутых отношениях между водителями и пешеходами  низкий уровень знаний ПДД и плохую подготовку водителей. Как следствие, они плохо разбираются в процессе торможения автомобиля, работе АБС и т.д.

Оцените статью
Добавить комментарий