На УАЗе готовятся к модернизации производства и обновлению модельного ряда

2013 UAZ Patriot

На Ульяновском автозаводе будет проведена оптимизация использования производственных площадей, а также модернизация производства и модельного ряда. Об этом сообщается на сайте компании со ссылкой на слова генерального директора компании «Соллерс» Вадима Швецова.

Модернизация завода повлечет, по словам главы УАЗа, уменьшение территории предприятия с нынешних 312 га до 50,2 га в будущем. Этот шаг позволит ему соответствовать требованиям современного автопроизводства. Планируется, что территория завода будет разделена на шесть зон: собственно завод, жилая застройка «Запад» (73,5 гектара), зона металлургии (33,5 гектара), жилая застройка «Восток» (56,15 гектара), общественно-деловая зона (39,85 гектара) и вспомогательные территории (58,8 гектара). Планируется создать 4 331 рабочее место, в том числе около 1 500 новых — на высокотехнологичные должности.

По словам Швецова, в феврале этого года на УАЗе была введена в эксплуатацию технологическая линия подготовки и катафорезного грунтования кузовов от немецкой компании Eisenmann. На эти цели потрачено более 260 млн рублей. Проектная мощность линии составляет 105 тыс. машин в год.

Еще одно из предстоящих нововведений – модернизация штамповочного комплекса, который позволит изготавливать детали для современных автомобилей семейства Patriot, производство которых будет продолжаться до 2020 года. Планируется, что на УАЗе также будет установлена и смонтирована новая прессовая линия, которая позволит изготавливать детали для нового модельного ряда по самым последним автомобильным стандартам. Например, на УАЗе появится возможность штамповать боковину целиком. Это будет прорыв не только с точки зрения организации работы, но и с точки зрения повышения качества. Инвестиции в новые мощности составят более 500 млн рублей.

На заводе также планируется создать единый логистический центр. Инвестиции в него составят порядка 160 млн. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий