Во Франции разрешат управлять автомобилем с 15 лет

Париж

Ускорение роста и развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями (акселерация) приводит к тому, что они раньше начинают интересоваться «взрослыми вещами» — отношениями между полами, управлением автомобилем…

Впрочем, во Франции, похоже, руководствовались совсем иными причинами, когда предложили снизить возрастной порог для вождения транспортного средства. Если предположение станет законом, в этой стране будет разрешено управлять автомобилем с  15 лет. Правда, лишь с сопровождением. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на западные СМИ.

Французские власти объясняют свое намерение снизить возрастную планку для получении водительских прав не акселерацией детей, а… заботой о дорожной безопасности. Другими словами, раннее обучение молодежи вождению должно поддерживать безопасность на дорогах. По мнению национального совета, этот шаг приведет к снижению количества ДТП.

Кроме понижения возрастного ценза на право получения прав во Франции также будет расширен практический курс вождения для будущих автомобилистов – он увеличится до 4 тысяч километров. Именно такое расстояние за рулем учебного авто поможет, по мнению властей, чувствовать будущего водителя себя более уверенно. В настоящее время учебный пробег составляет 3 тыс. километров.

Кстати, французы не одиноки в своем желании приучить подростков к рулю и поближе познакомить их с правилами дорожного движения. Такая практика уже широко используется в Швеции. И что это дало? Этот шаг привел, согласно статистике, к снижению числа аварий с участием молодежи на дорогах на 20%.

Оцените статью
Добавить комментарий