Правительство гарантирует права пользования бесплатными туалетами на автовокзалах

Маршрутное такси

Министерство транспорта России подготовило проект постановления правительства, в котором предлагает гарантировать гражданам право бесплатного посещения туалетов на автовокзалах и автостанциях. Текст документа опубликован на портале раскрытия информации.

По существующим правилам пассажир имеет право бесплатно пользоваться туалетами на автовокзалах, если у него есть билет, подтверждающий право проезда по маршруту регулярных перевозок. Это право гарантируется уставом автомобильного транспорта и правилами перевозок пассажиров. При этом маршрут регулярных перевозок включает не только начальные и конечные станции, но и промежуточные остановочные пункты, туалеты на которых также должны быть бесплатными.

Зачастую администрация автовокзала трактует указанные статьи устава и правил по-своему, отказывая прибывающим пассажирам в праве бесплатного пользования туалетами. Это стало причиной многочисленных обращений граждан в Минтранс России, Управление президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций. Именно поэтому в правила перевозок пассажиров предлагается внести ряд изменений, которые призваны ликвидировать законодательные «лазейки» в столь важном вопросе. Проект постановления правительства однозначно повествует о том, что пассажиры при предъявлении билета получают гарантированное право бесплатного посещения туалетов на автовокзалах в течение двух часов до отбытия с начальной станции, в течение двух часов после прибытия в пункт назначения, а также на промежуточных станциях по пути следования, указанных в билете.

В проекте постановления также упрощается порядок продажи именных билетов на автобусы. Минтранс предлагает разрешить оформлять без предъявления документа, удостоверяющего личность, если пассажир сообщит указанные в нем данные. При получении билета пассажир будет обязан проверить правильность указанных данных и при необходимости переоформить билет. В противном случае его не допустят до поездки, при этом деньги за проезд и провоз багажа не вернут.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Константин

    Добрый день ,отказали в бесплатном посещении туалета на автостанции в замечательном городе Покров Владимирская область !Объяснив это тем что это автостанция а не Автовокзал .Полный бред я оплатил билет где мой туалет!!

    Ответить
  2. Наталья

    Добрый день! Аналогичная тем, что описаны в предыдущий комментариях проблема случилась и у нас на автовокзале Новороссийска! Отказали в посещении туалета аргументируя, что у них ИП, а не гос. организация! Очень возмутительно!!!

    Ответить
  3. Александр

    Здравствуйте, проезжая по маршруту Краснодар-Белгород зделали остановку в Ростове. Зашли в туалет при автовокзале в Ростове предъявили билет на что получили отказ бесплатного пользования туалетом. На чеке который попросили туалет арендует ип брусова Антонина Владимировна Инн 616120850571. Вопрос куда обратиться с жалобой, и как наказать нечестного предпринимателя, давайте избавляться от таких людей в России.

    Ответить
  4. Татьяна

    Добрый день! 27.02.2016 года следовала по маршруту Миллерово/Ростов-на-Дону, в 13-40 в Каменске-Шахтинском на автовокзале была остановка 15 мин., я прошла в туалет, который находится в здании автовокзала, но вход с улицы, предьявив билет мне было отказано, сказав, что это частный туалет и что его можно посетить только за деньги, взявшись за ручку двери туалета, женщина берущая деньги за вход начала угрожать мне полицией, я спросила у нее где туалет в который я смогу сходить по билету мне ответили, что она не знает. Ввиду выше изложенного прошу пояснить законность действий, ведь другого туалета на автовокзале даннго города нет, если это действительно ее собственнось, поясните, куда на данном автовокзале по билету необходимо ходить в туалет без угроз, т.к. я так и не попала в туалет

    Ответить