Российские водители получат инструкцию, рассказывающую о том, как надо общаться с сотрудником ГИБДД

ГИБДД

Российским водителям в обязательном порядке начнут выдавать памятку, рассказывающую о том, как надо взаимодействовать (общаться) с автоинспектором. Выдавать инструкции будут при получении водительских прав. Массовое ее распространение будет также осуществляться на автозаправочных станциях.

Памятку о правильном общении с автоинспектором представил представил Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена. По его словам, она поможет автомобилисту понять то, как следует вести разговор с сотрудниками ГИБДД. Он также сможет узнать о своих правах и о правах инспектора ДПС в случае нарушения ПДД, о том, какие документы должен выписывать сотрудник дорожной полиции при нарушении ПДД – в частности, о необходимости ознакомиться с составленным протоколом и получить его копию.

Замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин уже заявил, что в Госавтоинспекции данную инициативу общественников воспринимают положительно. По его словам, водители должны понимать, что памятка не может учитывать все ситуации, которые могут возникать при общении водителя и автоинспектора. Между тем, ее появление – первый шаг в данном направлении, который в последующем будет широко развит.

Оцените статью
Добавить комментарий